Top.Mail.Ru
Общество
Восточная Азия
0

Китайские ученые опубликовали первую карту всей поверхности Марса

Китайский марсоход
Китайский аппарат продолжает исследование Марса

ПЕКИН, 24 апреля, ФедералПресс. Исследователи из КНР представили миру первые цветные изображения всей поверхности Марса. Они сделаны запущенным в космос летом 2020 года зондом «Тяньвэнь-1». Снимки включают карту ортогональной проекции восточного и западного полушарий Марса, проекционные карты Робинсона и Меркатора, карту азимутальной проекции.

Карту Марса опубликовали Государственное космическое управление КНР и китайская Академия наук. На церемонии в городе Хэфэй, приуроченной к новому космическому достижению, ученые сообщили, что детальное изображение Красной планеты было составлено почти из 14 800 снимков. Космический аппарат делал их на протяжении девяти месяцев.

«Научно-исследовательская группа использовала изображения Марса с высоким разрешением, чтобы идентифицировать большое количество географических объектов вблизи места посадки. В соответствии с правилами Международный астрономический союз назвал 22 из них в честь известных исторических и культурных деревень и городов с населением менее 100 000 человек в Китае и навсегда выгравировал китайский логотип на земле Красной планеты», – передает китайское информагентство XinHua.

Зонд «Тяньвэнь-1» был успешно запущен 23 июля 2020 года. После 202 дней полета он успешно вышел на орбиту планеты, а в мае 2021-го модуль с марсоходом приземлился в целевом месте посадки. По состоянию на настоящее время, марсоход эксплуатируется более 1000 дней и находится в хорошем состоянии. Он продолжает проводить научные исследования.

Фотографии поверхности Марса можно посмотреть на сайте XinHua.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что на Луне обнаружили необходимые человечеству ресурсы. В ближайшее время ученые могут заняться их добычей.

Фото: Yue Yuewei / XinHua / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.