Top.Mail.Ru
Экономика
Восточная Европа
0

Россия и Молдова обменялись опытом в сфере защиты и развития бизнеса

На МРЭФ обсудили меры защиты и поддержки бизнеса
На МРЭФ обсудили меры защиты и поддержки бизнеса

КИШИНЕВ, 20 сентября, ФедералПресс. В рамках Молдо-Российского экономического форума прошла рабочая секция, посвященная защите и поддержке предпринимательства. Российские эксперты поделились наработками поддержки бизнеса в Москве и регионах.

На площадке второго Молдо-Российского экономического форума прошла рабочая секция, в рамках которой российские эксперты поделились наработками в сфере улучшения инвестиционного климата и обеспечении защиты и развития бизнеса. Также в ходе секции обсуждалось формирование в Молдове института уполномоченных по защите прав предпринимателей.

О проблемах российского бизнеса и способах поддержки предпринимательства рассказала московский бизнес-омбудсмен Татьяна Минаева. Среди самых распространенных в столице проблем были названы: незаконное уголовное преследование, имущественные и финансовые проблемы, а также невыполнение госконтрактов. Эксперт уверена, что ситуацию в России осложняет не только несовершенство законодательства, но и менталитет граждан.

Для решения перечисленных проблем в Москве работает институт «Pro Bono», в котором граждане могут получить консультации по защите прав. Также в столице организована работа бизнес-омбудсмена, экспертного совета, рабочих групп и общественных приемных.

Депутат Госсобрания Салават Харасов в своем докладе рассказал о региональном опыте поддержки бизнеса. По словам специалиста, в Башкирии эффективно действуют фонды помощи бизнесменам, а также комитет по развитию предпринимательства и туризма. Также в республике уже пять лет функционирует институт уполномоченного по защите прав предпринимателей.

Эксперты заключили, что наибольшие трудности российские предприниматели испытывают в сфере финансирования. Для решения этой проблемы в России действует Национальная гарантийная система, позволяющая получать кредиты для развития бизнеса по льготным ставкам.

Фото: пресс-служба МРЭФ

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.