Top.Mail.Ru
Экономика
Восточная Европа
0

Россия и Молдавия на МРЭФ обсудили сотрудничество в агропромышленном комплексе

Отдельной темой дискуссии стало виноделие
Отдельной темой дискуссии стало виноделие

КИШИНЕВ, 30 сентября, ФедералПресс. Развитие агропромышленной отрасли и в частности виноделия активно обсуждалось в ходе тематический секций Молдо-российского экономического форума.

Вопросы агропромышленности и виноделия стали ключевыми в повестке Молдо-российского экономического форума, состоявшегося в Кишиневе в середине сентября. На полях форума прошли тематические секции «Агропромышленный комплекс – сфера взаимного интереса» и «Виноградарство и виноделие. Развиваем партнерство». Молдавия и России обсудили двустороннее партнерство в этих отраслях.

В рамках первой секции обсуждалось расширение взаимного доступа на внутренние рынки стран, снятие ограничений для экспорта молдовской продукции в Россию, поддержка инвестиционного рынка, а также преодоление сложностей, с которыми сталкиваются производители при выходе на российский рынок.

Вторая секция была посвящена производству вина и развитию отрасли, которая является основой экономики Молдовы. В ходе дискуссий обсуждалась роль взаимного диалога между государственными и частными производствами, развитие в республике винного туризма, а также перспективы по повышению объема продаж молдавского вина до 20 % на российском рынке. Также участники рассмотрели способы популяризации молдавских вин на рынках стран СНГ и предложили проводить имиджевые события, фестивали и поддерживать активную коммуникацию с конечным потребителем.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Мирошников

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.