МИНСК, 26 июня, ФедералПресс. На Форуме регионов России и Белоруссии в Минске губернатор Московской области Андрей Воробьев представил председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко и председателю Совета Республики Национального собрания Белоруссии Наталье Кочановой концепцию государственных индустриальных парков (ГИП) формата «все включено». Главной особенностью проекта стала полностью готовая инфраструктура для быстрого запуска новых предприятий.
«Вот так современно выглядят наши ГИПы. Каждый инвестор приходит на все готовое. То есть это уже готовая инфраструктура, построенная в том числе за счет частных инвестиций, как, например, эти боксы, куда приходит бизнес», – рассказал Воробьев.
Матвиенко, ознакомившись с проектом, отметила, что Московская область обеспечивает около пятой части взаимного товарооборота России и Белоруссии. Регион уже занимает лидирующие позиции в двустороннем сотрудничестве, однако потенциал для дальнейшего роста остается высоким. Она также подчеркнула, что развитию партнерства способствует поддержка со стороны президентов России и Белоруссии.
В ходе презентации Воробьев также сообщил и о новых совместных проектах, передает 360.ru. В частности, в Химках планируется открыть региональный центр Минского автомобильного завода (МАЗ).
Ранее губернатор Подмосковье провел переговоры с президентом Белоруссии Александром Лукашенко.
Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин


