МИНСК, 23 августа, ФедералПресс. Сотни населенных пунктов Белоруссии остались без электричества – причиной стал циклон «Приска», принесший в страну шквалистый ветер, местами разгонявшийся до 27 м/с.
«Энергетики устраняют последствия циклона «Приска»: восстановительные работы ведутся в 659 населенных пунктах», – говорится в сообщении.
Упавшие деревья и обломанные ветки повредили линии электропередачи, что и привело к масштабным перебоям с подачей света. Информацию распространило республиканское Министерство энергетики.
Стихия отключила от энергоснабжения не только жилые дома: без электричества остаются 31 сельскохозяйственная ферма и 16 котельных установок. Хуже всего дела обстоят в трех регионах – Минской, Гродненской и Витебской областях, именно там зафиксировали наибольшее число повреждений. Ликвидацией последствий циклона занимаются 315 аварийно-восстановительных бригад, работающих на местах.
В связи с чрезвычайной ситуацией энергетическое ведомство собрало оперативный штаб – участники совещания сформулировали главную задачу текущего момента: гарантировать наличие источника электроэнергии буквально в каждом населенном пункте и как можно быстрее вернуть свет всем потребителям.
Стихийные бедствия в августе фиксируют и в других регионах: ранее ураган, обрушившийся на юг Тюменской области, сорвал кровлю со здания школы и местного Дома культуры, а также повалил десятки деревьев на прилегающей территории.
Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева


