ВИЛЬНЮС, 31 января, РИА ФедералПресс. МИД Литвы заявил, что страна не имеет никаких территориальных претензий к России. Таким образом, он отказался поддерживать предложение депутата Линаса Бальсиса добиться передачи Калининградской области.
«У Литвы нет никаких территориальных претензий ни к одному из своих соседей», – приводит «Интерфакс» слова пресс-секретаря министерства Расы Якилайтене. Она пообещала не поднимать вопрос о статусе Калининградской области, назвав ее «интегральной частью России». При этом Литва не будет признавать присоединение к России Крыма, подчеркнули в МИДе. «Слава Богу, а то мы уже перепугались», – прокомментировал вице-премьер России Дмитрий Рогозин отказ Литвы от претензий на Калининград.
На днях экс-министр обороны Литвы Раса Юкнявичене предположила, что заявление Бальсиса было российской провокацией. Она отметила, что обвинение Литвы в попытке присоединить Калининградскую область может стать поводом для войны.
«ФедералПресс» напоминает, что ранее сенатор от Еврейской АО Владимир Джабаров предложил Литве вернуть России Вильнюсский край как «полученный от советской власти».