Top.Mail.Ru
Политика
Восточная Европа
0

ЦИК Молдавии объявил окончательные результаты парламентских выборов

Наибольшее число голосов набрали социалисты.
Наибольшее число голосов набрали социалисты.

КИШИНЁВ, 26 февраля, ФедералПресс. Наибольшее число голосов набрали социалисты.

К вечеру понедельника ЦИК Молдовы md/ru/content/cik-obyavil-predvaritelnye-rezultaty-vyborov-proshedshih-v-7-selah-moldovy" target="_blank">обработал 100% бюллетеней.

Партия социалистов (ПСРМ) получила 35 мест в парламенте, набрав 31. 15% голосов. Демократическая партия (ДПМ) - 30 мест, за них проголосовало 23, 62% избирателей. Проевропейский блок ACUM - 26 мандатов, получив 26,6% голосов, и партия "Шор" - 7 мест в парламенте, за них – 8,4%. В парламент войдут 3 независимых депутата, которые были выбраны по одномандатным округам.

В выборах приняло участие 1 453 013 избирателей, голосовавших по всему миру. Явка составила 49,22%. По данным ЦИК Молдавии, это самый низкий показатель явки на избирательные участки за всю историю выборов Молдавии. Выборы в Молдавии впервые проходили по смешанной системе – по партийным спискам выбиралось 50 депутатов, по округам – 51.

Пресс-секретарь ЦИК Молдавии Родик Сырбу отметил. Что обработка оставшихся бюллютеней продолжается, но их количество незначительно, и на результаты приницпиально не повлияет.

Согласно закону страны, результаты выборов должен одобрить Конституционный суд через 15 дней после голосования. Первое заседание парламента должно состояться через 30 дней после выборов.

Фото: pixabay.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.