Top.Mail.Ru
Политика
Восточная Европа
0

Несколько тысяч человек заблокировали здание телевидения в Сербии

Протестующие  сербы недовольны необъективным освещением телеканала событий в стране
Протестующие сербы недовольны необъективным освещением телеканала событий в стране

БЕЛГРАД, 9 марта, ФедералПресс. Протестующие сербы недовольны необъективным освещением телеканала событий в стране

Как сообщает издание Associated Press, толпа протестующих в течение часа насмехалась, провоцировала и троллила работников телевидения в центре Белграда, выражая недовольство предвзятыми репортажами.

Демонстрации и протестные акции в Сербии продолжаются с декабря прошлого года. Сербы недовольны нынешним президентом Александром Вучичем, который проводит курс интеграции Сербии в Европейский Союз. Оппозиционеры отмечают ограничение демократических свобод, и обвиняют действующую власть в разжигании розни и ненависти. Александр Вучич отвергает все обвинения. Ранее он был крайним националистом, но сейчас утверждает, что Сербии необходимо вступить в ЕС.

Напомним, что именно вопросу переговоров Сербии и Косово были посвящены сегодняшние громкие заявления заместителя помощника госсекретаря США по делам Европы и Ащии Мэтью Палмера. В них он обвинил Россию в сеянии хаоса, беспорядков и розни на Балканах, и противопоставил некую, совместную с ЕС, стратегию наведения порядка на Балканах. В отношении Сербии Палмер заявил, что к переговорам о грагицах страны можно «привести» достаточно просто: временной приостановкой торговых тарифов на сербские товары со стороны Косово

В свою очередь, несколько дней назад глава МИД Сергей Лавров высказал мнение, что Запад все настойчивее интегрирует государства Балканского полуострова в НАТО, не считаясь с мнением граждан этих стран.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.