Top.Mail.Ru
Политика
Восточная Европа
0

«Наша планета уверенно скатывается к пропасти». Главные тезисы послания Лукашенко

Лукашенко
Президент сказал, что готов к любым политическим изменениям, если их хочет народ

МИНСК, 4 августа, ФедералПресс. Президент, помимо прочего, назвал главные цели для страны, которые нужно реализовать в ближайшую пятилетку.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко выступил в прямом эфире с посланием гражданам и Национальному собранию. Президент затронул темы геополитики, здравоохранения, коронавирусной инфекции, экономики, социальной политики.

Лукашенко назвал Белоруссию единственным спокойным звеном в центре Евразии, которое «живет на разрыв». По мнению президента, Россия боится потерять республику, Запад проявляет все больше интереса, а Китай рассчитывает на стабильность.

«Беларусь не дружит с кем-то против кого-то, мы за предсказуемую внешнюю политику. Россия была, есть и будет нашим ближайшим союзником, кто бы ни был у власти в Белоруссии и России. Даже несмотря на то, что Россия променяла братские отношения с нами на партнерские», - отметил президент.

Он также добавил, что мировая политическая ситуация складывается не лучшим образом и планета может «взорваться» в любой момент.

«Наша планета постепенно, но уверенно скатывается к пропасти. Кажется, что достаточно зажечь простую спичку, и планета взорвется», - заявил Лукашенко.

Также Лукашенко объяснил, почему в Белоруссии не вводились карантин или самоизоляции во время пандемии коронавируса. Президент назвал это «своим путем» для страны, который позволил ей выстоять и стать сильнее.

Победить коронавирус во многом помогло правильное поведение, считает президент. Он говорит, что на каждом этапе борьбы правительство предпринимало адекватные меры, а не следовало «шаблонным рекомендациям ВОЗ»: немедленный карантин, комендантский час, закрытие границ, остановка предприятий. На это, говорит Лукашенко, он пойти не мог, так как остановка приведет к «гибели как нации и потере государства». Вместо этого, сказал президент, был выбран путь очаговой борьбы с инфекцией.

«Мы выдержали этот экзамен и справились с этой бедой. Кто не слеп – тот это видит. Кто не хочет видеть – тот всегда будет слепым», - сказал глава государства.

Лукашенко напомнил об успехах в фармакологии, здравоохранении, на предприятиях по производству товаров для защиты в период коронавируса. База для всего этого, отметил президент, была создана за несколько лет до наступления тяжелого коронавирусного периода.

Президент коснулся темы экономики, напомнив, что эксперты прогнозируют мировым державам длительную рецессию и обвал. Но государство, подчеркнул Лукашенко, не отказывается от своих социальных обязательств.

«Мы в этой непростой ситуации не закрыли предприятия. Направили из бюджета дополнительно пол миллиарда рублей тем, кто нуждался в поддержке государства. И это в условиях, когда от нефтяных разборок с Россией бюджет недополучил полтора миллиарда. Цель одна – спасти страну, сохранить рабочие места. Скажу прямо – «не до жиру». Сейчас ни в коем случае ничего нельзя разрушать. Нужно защитить людей и продвигать экономику», - подчеркнул лидер.

Лукашенко назвал основные задачи грядущей пятилетки для Белоруссии: стать менее зависимыми от других стран, привлечь в экономику инвестиции, реализовать инфраструктурные проекты как в федеральных, так и в региональных центрах, завершить модернизацию села, полностью использовать промышленный и сельскохозяйственный потенциал, улучшить IT-сектор в стране, обновить автодороги.

Наконец, Лукашенко пообещал, что в стране не произойдет«никакого возврата в лихие 90-е». Поэтому не может идти речи о возврате Конституции 1994 года. А те, кто хотят этого, заявил Лукашенко, хотят разрушить страну.

«Надо заниматься тем, что ты умеешь делать прежде всего. Реформы - это не кампания, это процесс, порой тяжелый и болезненный. Но если не осуществлять перемены, они пройдут без нас и мимо нас. Поэтому нужно вовремя заметить стремление общества к реальным переменам и вовремя среагировать. Никакого передела собственности, чем это заканчивается мы уже видели», - рассказал Лукашенко.

Президент отметил, что готов предоставить управление предприятиями тем, кто говорит, что перемены возможны без социальных волнений. Главной задачей правительства Лукашенко назвал рост благосостояния граждан. А тем, кто обещает золотые горы, президент призвал не верить - в стране нет дикого социального расслоения, поэтому нужно просто развивать экономику, подчеркнул белорусский лидер. Он пообещал рост пенсий в два раза, уровень пенсий в 40% от зарплаты, низкую инфляцию, рост демографии, сохранение бесплатного базового образования.

По словам Лукашенко, он гордится независимостью и вольномыслием молодежи. Хотя противники государства, по его мнению, используют это для того, чтобы настроить новое поколение против страны.

«К счастью, почти всегда приходит момент, когда приходит момент, и ребенок возвращается, чтобы сказать родителям спасибо. Но главное, чтобы уходя, он не сжигал родительский дом. Чтобы было куда вернуться и не пришлось рыдать на пепелище», - говорит Лукашенко.

Президент подчеркнул, что государство несет ответственность за всех своих граждан, как родители несут ответственность за детей. Но он призвал молодежь сохранять холодный рассудок, как бы не вовлекали ее в политические игры. Лукашенко попросил старшее поколение, - учителей, родителей, врачей, - уберечь молодежь от пагубных поступков, чтобы они не пострадали от действий«кукловодов».

«Не будем заниматься своими детьми мы – займутся другие. Нас, старшее поколение, когда-то учили родину любить как родителей. Не за то, что она благополучна и успешна, а потому, что дала нам жизнь. Мы просто обязаны выиграть борьбу за умы и души людей, прежде всего молодежи. [...] Мы, и я как действующий президент, примем любое ваше решение. Только никогда не предавайте. Предательство не прощается даже на небесах. Если вы к чему-то не готовы - не мешайте, отойдите в сторону. Дайте спасти страну. Через год-два мы устаканим ситуацию. Но на эмоциях нельзя решать ни один вопрос», - заявил Лукашенко.

Он напомнил о попытке организовать «бойню» в центре Минска с помощью россиян, которые были задержаны накануне. Лукашенко считает, что эти люди были специально направлены в Белоруссию, а информация о полете в Стамбул транзитом - это легенда. А в стране уже были задержаны очередные провокаторы.

Очередных выборов, которые либеральные политики хотят провести при победе в политической гонке, не может быть, уверен Лукашенко. Так как парламент никогда не согласится на череду перевыборов. Потому избрание президента должно быть только одно и в срок.

«На нас решили отработать новые «цветные» революции с использованием новых технологий. Не получится. Пока вертикаль власти пользуется поддержкой народа – это невозможно. Нам столько лет завидовали, потому что от президента до крестьянина мы были едины. А теперь кричат... Успокойтесь. Слава Богу, что еще так живем», - резюмировал Лукашенко.

Тем, кто хочет другого президента, Лукашенко посоветовал идти не на площадь, а на избирательные участки. Лично он, сказал президент, готов к любым изменениям, если их хотят граждане. Но отдавать страну в руки недобросовестных людей он не согласен.

Фото:president.gov.by

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.