Top.Mail.Ru
Политика
Восточная Европа
0

Коктейли Молотова и погибший. Главное за сутки в Белоруссии

Митинг
Ситуация в Белоруссии накаляется

МИНСК, 11 августа, ФедералПресс. Ситуация в Белоруссии накаляется. Протестующие нашли поддержку.

ЦИК Белоруссии обновил предварительные результаты президентских выборов, согласно которым Александр Лукашенко набрал 80,08 % голосов. Граждане продолжают протестовать, а международное сообщество призывает прекратить бессмысленное насилие над митингующими. Как в Белоруссии пережили вторую ночь после выборов – в материале «ФедералПресс».

Протесты продолжаются

Центр города в Минске остается перекрытым, на улицах много спецназа и ОМОНа. Силовики применяют к протестующим светошумовые гранаты, слезоточивый газ и резиновые пули. Очевидцы сообщают и о взрывах. Ранеными оказываются не только местные жители, но и журналисты, которые трудятся в непростых условиях.Силовики проводят спецоперацию по вытеснению протестующих с центральных улиц Минска. Известно, что один человек погиб в ходе протестов. После гибели человека столкновения стали более ожесточенные.

протесты в Белоруссии

Действия правоохранителей

МВД отчитывается о числе задержанных, а СКР о количестве возбужденных уголовных дел. На протестах было задержано 3 тыс. человек и возбуждено более 20 дел. После семичасового противостояния милиции удалось вытеснить протестующих с центра Минска, сейчас сотрудники МВД покидают центр столицы Белоруссии.

протесты в Белоруссии

Покушение на одного из кандидатов в президенты

На Светлану Тихоновскую, которая заняла второе место на выборах, готовилось покушение, его удалось предотвратить. В Комитете государственной безопасности сообщалось, что была перехвачена переписка, в которой говорилось, что протестующим нужна «сакральная кровь». Отправитель уже установлен и в ближайшее время будет задержан.

Реакция политиков на действия в Белоруссии

Внимание всех мировых сообществ приковано к ситуации в Белоруссии. Все придерживаются одной позиции – остановить насилие. Наиболее вероятный кандидат от демократов на президентских выборах в США Джозеф Байден выступил в поддержку участников акций протеста в Белоруссии. Он призывал к точному подсчету голосов и освобождению всех политзаключенных. По его мнению, Лукашенко следует отказаться от насилия.

Глава Госдепартамента Майк Помпео считает, что выборы в Белоруссии были несправедливыми и несвободными. Также он осудил реакцию властей и действия силовиков по отношению к протестующим. США призвали пересчитать голоса или провести новые выборы в Белоруссии.

В Польше и Чехии также заявляли, что выборы в Белоруссии были несвободными. Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий ранее призвал лидеров ЕС созвать внеочередной саммит для обсуждения ситуации в Беларуси.

Фото: TUT.BY7 / Ольга Шукайло

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.