Top.Mail.Ru
Политика
Восточная Европа
0

Лукашенко заявил, что украинские военные сами предложили сдать Крым

Лукашенко
По словам Лукашенко, предложение взять Крым под контроль было передано Путину

МИНСК, 1 декабря, ФедералПресс. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил в интервью, что украинские военные сами предложили российским коллегам взять территорию полуострова под контроль, опасаясь вмешательства войск НАТО.

«Они (украинские военнослужащие) вышли на россиян, это было не на самом высоком уровне... Они предупредили, что Крым не будет российским, если мы не предпримем определенные действия. Он не будет и украинским. А чьим? Натовским. Тогда НАТО была заточена на Крым», – заявил Лукашенко.

Предложение украинских военнослужащих тогда было передано президенту РФ Владимиру Путину, заявил в интервью РИА «Новости» Александр Лукашенко. По словам главы РБ, незадолго до перехода Крыма в состав России американцы проектировали казармы в Севастополе. Опасаясь вмешательства третьей стороны, украинские военные приняли решение в пользу России.

В свою очередь Путин, по словам Лукашенко, согласился на предложение, поскольку был решительно против присутствия войск НАТО в регионе, а после настоял на проведении народного референдума.

Накануне Лукашенко заявил о договоренности с Путиным касаемо своей поездки в Крым. Белорусский президент заявил, что визит фактически будет выражать признание полуострова российской территорией.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.