Top.Mail.Ru
Политика
Восточная Европа
0

Лукашенко рассказал, кто на самом деле ответственен за события в Буче

Лукашенко
Он обвинил англичан в постановке

МИНСК, 5 мая, ФедералПресс. Президент Беларуси Александр Лукашенко в интервью Associated Press привел собственную версию событий в украинской Буче. По его словам, «показуху» организовали «англичане, прибывшие из Львова».

«Там в основном были англичане, которые на автомобилях, по-моему, четыре автомобиля мы видели, передали россиянам номера, прибыли из Львова, осуществляли съемку в Буче и потом вбрасывали в информационное пространство», – сказал Лукашенко.

26 апреля Владимир Путин на встрече с генеральным секретарем ООН Антониу Гуттеришем в Кремле заявил, что Россия «знает, кто готовил эту провокацию», имея в виду ситуацию в Буче. До этого, 12 апреля, на встречи с Александром Лукашенко на космодроме «Восточный» российский президент назвал события под Киевом «фейком», сравнив их с обвинениями в адрес сирийского правительства Башара Асада, которое якобы применяло химоружие.

В начале апреля украинские власти обвинили российских военных в убийствах десятков людей в города Буче под Киевом, который около месяца находился под контролем российских сил. Президент Украины Владимир Зеленский позже заявил, что события в Буче снижают шанс на переговоры с Россией.

Фото: Kremlin Pool / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.