Top.Mail.Ru
Политика
Восточная Европа
0

Вучич заявил, что Сербия примет часть требований Косово

Вучич
Вучич пойдет на уступки при одном условии

БЕЛГРАД, 27 августа, ФедералПресс. Вучич заявил, что Белград частично принимает требования Приштины по въездным документам, если при этом Европейский Союз предоставит гарантии.

Президент Сербии Александр Вучич заявил, что Белград частично примет требования самопровозглашенной республики Косово по документам на въезд. Но при этом дожно быть соблюдено одной условие, сообщил президент Сербии.

«Мы готовы принять их документы и издать общее пояснение и поместить его на пункты административного перехода в соответствии с ранее подписанным, но есть одно условие, и поэтому ранее не достигнут договор, ждем гарантии ЕС», – сказал Вучич.

Ранее самопровозглашенная республика Косово хотела ввести запрет на въезд с сербскими документами и машинными номерами в республику, но из-за обострения конфликта в начале августа решение отложили до 1 сентября. Теперь же оно вступит в силу, и конфликт по этому поводу разгорелся с новой силой.

При въезде в республику сербские документы перестанут действовать, а их владельцы будут вынуждены получать временные справки. Также в Косово будут заниматься перерегистрацией всех сербских машинных номеров на номера республики.

Запрет вступит в силу 1 сентября, сообщает «РИА Новости». Однако президент Сербии Александр Вучич принял часть требований, которые предъявила самопровозглашенная республика Косово.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что США посоветовали Сербии забыть про Косово.

Фото: Kremlin Pool / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.