Top.Mail.Ru
Политика
Восточная Европа
0

Эрдоган на избирательном участке раздал деньги детям: как проходят выборы в Турции

Турция
Жителям предстоит избрать президента

АНКАРА, 14 мая, ФедералПресс. В Турции проходят президентские и парламентские выборы. Жителям предстоит избрать президента на пятилетний срок и 600 депутатов парламента.

Бюллетень, который граждане должны заполнить, имеет метровую длину. В нем 24 партии и три претендента на пост главы Турции.

В претендентах на пост президента значатся нынешний президент Реджеп Тайип Эрдоган от Республиканского альянса, Кемаль Кылычдароглу от оппозиционного Народного альянса и Синан Оган от альянса Ata. Изначально был еще один претендент, но он снял свою кандидатуру за три дня до выборов.

Главный противник Эрдогана кандидат оппозиции Кемаль Кылычдароглу уже отдал свой голос на избирательном участке в Аргентинской столичной школе.

Действующий президент, попав на избирательный участок, раздал окружившим его детям деньги. В Турции дети не являются избирателями, а потому это не считается подкупом.

Безопасность на выборах обеспечивается усилиями свыше полумиллиона правоохранителей. Также задействованы 79 вертолетов и 8 самолетов. Помимо этого, приняты меры по предотвращению кибератак и перебоев с электричеством, передает РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Эрдоган заявил своему противнику на выборах: он не позволит ему нападать на президента РФ Владимира Путина.

Фото: © Davide Bonaldo / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.