Top.Mail.Ru
Общество
Восточная Европа
0

Религиозные власти Турции просят российских туристов не есть рядом с местными

Туристов просят проявить понимание к мусульманам, соблюдающим Рамадан
Туристов просят проявить понимание к мусульманам, соблюдающим Рамадан

АНКАРА, 6 мая, ФедералПресс. Турецкие религиозные власти попросили туристов не есть рядом с местными жителями во время Рамадана. В этом году священный праздник у мусульман продлится до 3 июня.

В Турции религиозные власти просят туристов из России проявить уважение и не принимать пищу и воду днем при местных жителях. Дело в том, что в воскресенье, с заходом солнца, у мусульман начался священный месяц Рамадан. А большинство турков исповедуют как раз ислам.

Во время Рамадана мусульманам нельзя есть и пить целый день, также запрещается курить. Именно поэтому турецкие религиозные лидеры попросили туристов проявить деликатность и не употреблять все запрещенное демонстративно при гражданах, соблюдающих Рамадан. Священный месяц продлится до 3 июня.

«Они могут гулять, в чем хотят, есть и пить на улице и в любых местах, где им хочется. Однако мое личное мнение, которое я ни в коем случае не выдаю за требование: все-таки желательно относиться с уважением к людям, которые соблюдают пост», – попросил туристов пресс-секретарь госуправления по делам религии Турции Мустафа Джеррах.

Джеррах отметил, что поведение туристов может не только соблазнить соблюдающих Рамадан мусульман, но также причинить им некоторые страдания. В этом году Рамадан пришелся на май. В Турции в это время очень жарко, что делает соблюдение поста особенно тяжелым, пишет ТАСС. Поэтому понимание со стороны туристов действительно нужно местным, хоть и отношения к приезжим этот месяц не имеет.

Ранее мусульмане Великобритании решили бороться со стереотипами про них при помощи шуток. Антистереотипный Stand Up пройдет во время Рамадана и будет наполнен шутками про секс и отношения.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.