Top.Mail.Ru
Общество
Восточная Европа
0

Организаторы шествия в защиту русских школ в Латвии пообещали новые акции

Организаторы шествия в защиту русских школ в Латвии пообещали новые акции
Организаторы шествия в защиту русских школ в Латвии пообещали новые акции

РИГА, 5 октября, ФедералПресс. Организаторы шествия в защиту русских школ в Латвии оценили масштаб мероприятия. Она намерены проводить акции и дальше.

В Латвии хотят расширить акции против закрытия в стране русских школ. Об этом рассказал один из организаторов сегодняшнего шествия в Риге, сопредседатель партии «Русский союз Латвии» Мирослав Митрофанов.

Отметим, что сегодня на акцию против ликвидации школ в Риге вышли пять тысяч человек. Граждане шли с плакатами от рижской думы через Старый город.

Митрофанов оценил атмосферу на шествии как боевую и заявил, что дух рижан сломить не удалось. Он отдельно отметил, что на митинг вышли и представители партии «Согласие», которые раньше в протестных мероприятиях «Русского союза Латвии» не участвовали, пишет РИА Новости.

«Это значит, есть надежда на то, что времена игнора и предательства проходят. Впереди новые акции протеста, а также десятки судов здесь и на международном уровне», – подчеркнул Митрофанов.

Напомним, недовольство граждан вызвали положения о переходе дошкольных учреждений на латышский язык как основной. Также в следующем году поэтапно на латышский будут переходить и средние школы. Документ вступил в силу в начале сентября этого года.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.