Top.Mail.Ru
Общество
Восточная Европа
0

Задержанному в Минске россиянину грозит до 15 лет тюрьмы

Задержанному в Минске россиянину грозит до 15 лет тюрьмы
Задержанному в Минске россиянину грозит до 15 лет тюрьмы

МИНСК, 13 августа, ФедералПресс. Россиянин Артем Важенков проходит подозреваемым по делу о массовых беспорядках. Санкция по этой статье предусматривает от восьми до 15 лет заключения.

Сотруднику «Открытой России» Артему Важенкову грозит до 15 лет лишения свободы в Белоруссии. Его обвиняют в массовых беспорядках, сообщил его адвокат Антон Гашинский.

Важенков проходит по делу о массовых беспорядках в статусе подозреваемого. Он был арестован вместе с другим россиянином Игорем Роговым, однако того позже освободили. СейчасВаженков находится в изоляторе временного содержания. По словам Гашинского, предъявленная статья предусматривает от восьми до пятнадцати лет лишения свободы.

В разговоре с РИА Новости адвокат сообщил, что по закону к Важенкову должны допустить адвоката, но это произойдет не раньше четверга. В тот же день он планирует встретиться со следователем, который, вероятно, возьмет с защитника подписку о неразглашении. Он также отметил, что российские дипломаты уже занимаются вопросом возвращения Важенкова на родину.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Москва и Минск решают вопросы по ситуации с задержанными россиянами. Ранее в Белоруссии были задержаны 33 россиянина.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.