Top.Mail.Ru
Общество
Восточная Европа
0

Взрыв и огромная воронка: в Польше упала неидентифицированная ракета

Туск
Туск поспешил обвинить Россию

ВАРШАВА, 30 июля, ФедералПресс. Сегодня ночью на юго‑востоке Польши прогремел мощный взрыв – на месте падения объекта образовалась внушительная воронка. Инцидент вызвал бурную реакцию в странах НАТО и шквал публикаций в западных СМИ. По данным польского издания Wiadomości, взрыв раздался после объявления ракетной опасности.

Премьер‑министр Польши Дональд Туск заявил, что речь идет о нарушении воздушного пространства страны, и созвал экстренное заседание координационной группы с участием министра обороны. Политик высказал мнение, что Польша не была целью удара, и заявил о российской ракете. При этом он сам признал отсутствие результатов экспертизы, подтверждающей это.

«На данный момент все говорит о том, что мы имели дело с российской баллистической ракетой X-101», – приводит слова Туска Life.ru.

Британское издание Daily Express отмечает, что воронка образовалась примерно в 90 километрах от границы с Украиной. В Лондоне не скрывают обеспокоенности: если подтвердится, что на территорию страны – члена НАТО – упала российская ракета, это может означать серьезную эскалацию конфликта.

Сейчас эксперты ждут результатов экспертизы обломков – именно они должны прояснить природу упавшего объекта. Пока же западное медиапространство стремительно охватывает волна спекуляций, передает телеканал «Царьград».

Ранее «ФедералПресс» писал, из-за чего ссорятся Польша и Украина и к чему приведет конфликт.

Фото: flickr.com / European People's Party / CC BY 2.0

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.