Top.Mail.Ru
Общество
ДФО
0

Острову Старичков экологическая катастрофа не угрожает – камчатские ученые опровергли данные WWF

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 27 июня, РИА ФедералПресс. Министерство природных ресурсов и экологии Камчатского края опровергла информацию Всемирного фонда дикой природы (WWF) о том, что острову Старичков на Камчатке угрожает экологическая катастрофа. К

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 27 июня, РИА ФедералПресс. Министерство природных ресурсов и экологии Камчатского края опровергла информацию Всемирного фонда дикой природы (WWF) о том, что острову Старичков на Камчатке угрожает экологическая катастрофа. Как сообщили в региональном Минприроды, Камчатский филиал Тихоокеанского института географии Дальневосточного отделения Российской академии наук установил, что экосистема острова и прилегающей акватории не претерпевает изменений на протяжении последних лет, а свалки списанных боеприпасов вблизи острова отсутствуют.

По словам начальника отдела окружающей среды и государственной экологической экспертизы ведомства Алевтины Полетаевой, остров Старичков имеет статус памятника природы регионального значения. «Любая хозяйственная деятельность на территории острова и прилегающей акватории запрещена. Разрешен только экологический туризм без высадки людей на территорию острова», – заявила Алевтина Полетаева.

Министр рыбного хозяйства Камчатского края Владимир Галицын сообщил, что в соответствии с Правилами рыболовства и с приказом № 671 Росрыболовства запрещена добыча всех видов биоресурсов во внутренних морских водах у острова Старичков.

Как сообщал «ФедералПресс.Дальний Восток», WWF России распространил информацию о включении острова Старичков в список десяти территорий страны, которые могут потерять экологическую ценность в ближайшие годы по вине человека. По данным экологов, «вокруг острова идет постоянное промышленное рыболовство. Дисбаланс в экосистеме приводит к уменьшению численности птиц. Кроме того, здесь образовалась свалка снарядов. В бухте расположен ряд военных баз российского военно-морского флота, и периодически возле острова сбрасываются в воду сотни устаревших списанных боеприпасов».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.