Top.Mail.Ru
Экономика
СКФО
0

Кабардино-Балкария поделится с Россией овощами и фруктами

НАЛЬЧИК, 15 декабря, РИА «ФедералПресс». Кабардино-Балкария в рамках импортозамещения направит в регионы России 240 тысяч тонн плодоовощной продукции. Об этом заявил заместитель министра сельского хозяйства республики Хаким Биттиев.

НАЛЬЧИК, 15 декабря, РИА «ФедералПресс». Кабардино-Балкария в рамках импортозамещения направит в регионы России 240 тысяч тонн плодоовощной продукции. Об этом заявил заместитель министра сельского хозяйства республики Хаким Биттиев.

По его словам, наиболее приоритетными направлениями в растениеводстве являются овощеводство и садоводство. По этим позициям республика полностью вышла на самообеспеченность. Так, по предварительным данным, в этом году валовой сбор овощей составляет 347,5 тысяч тонн, плодов и ягод – 119 тысяч, что превышает прошлогодние показатели.

Потребность республики в плодово-ягодной продукции составляет 80–90 тысяч тонн в год, в овощах – 110–120 тысяч.

«Учитывая урожай текущего года, мы можем поставить свою продукцию в рамках импортозамещения в различные субъекты России. Это порядка 40 тыс. тонн плодов и 200 тыс. тонн овощей», – отметил Хаким Биттиев.

РИА «ФедералПресс» напоминает, что в начале текущего года в международных отношениях России произошел кризис, связанный с событиями вокруг Украины. Ряд западных стран объявили о введении санкций в отношении российской экономики, что активизировало процесс импортозамещения в России. В мае Президент Владимир Путин заявил, что Россия будет проводить «активную политику импортозамещения», отметив, что поддержка импортозамещения будет осуществляться только в перспективных направлениях, где российские производители могут быть конкурентоспособными.

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.