Top.Mail.Ru
Экономика
Ярославская область
0

АПК стал лидером по импортозамещению: «Мы уже превысили планку 80 процентов»

ВЛАДИМИР, 29 мая, РИА ФедералПресс. Агропромышленный комплекс стал лидером среди других отраслей российской экономики по развитию импортозамещения. Такое заявление сделал вице-премьер Аркадий Дворкович на экономическом форуме во Владимире.

ВЛАДИМИР, 29 мая, РИА ФедералПресс. Агропромышленный комплекс стал лидером среди других отраслей российской экономики по развитию импортозамещения. Такое заявление сделал вице-премьер Аркадий Дворкович на экономическом форуме во Владимире.

«У нас быстрее всего развивается сельское хозяйство, АПК, здесь темпы роста наибольшие и уровень самообеспеченности наибольший по сравнению с другими отраслями. Мы уже превысили планку 80 процентов и вплотную приближаемся к 90 процентам», ‒ приводит ТАСС слова Аркадия Дворковича.

Передовым сектором в плане замещения импорта является также военная промышленность, рассказал вице-премьер: «Это производство продукции для нашего ОПК, где важно сохранить полноценную технологическую независимость, обеспечить свою самостоятельность в защите обороноспособности страны и транспортное машиностроение».

Хорошие перспективы по импортозамещению имеют также химическая промышленность, станкостроение, фармацевтика, биотехнологии, отметил Дворкович.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что по мнению президента РФ Владимира Путина результативность политики импортозамещения, проводимой государством, во многом будет зависеть от инициативы и готовности бизнеса ее поддерживать.

«На состояние экономики оказывают влияние как внутренние, так и внешние факторы. Текущая конъюнктура непростая, если не сказать сложная, ‒ заявил Владимир Путин, выступая на форуме организации «Деловая Россия». ‒ Вместе с тем, и это вы сами хорошо понимаете, изменение курса рубля повышает ценовую конкурентоспособность отечественного производства, открывает окно возможностей для того, чтобы взять под свой контроль новые ниши и на национальном, и на международном уровне».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.