Top.Mail.Ru
Экономика
ЦФО
0

В Подмосковье построят шесть современных тепличных комплексов. Стоимость проекта ‒ 13,5 миллиарда

ПОДМОСКОВЬЕ, 29 марта, РИА ФедералПресс. На территории Московской области стартует масштабная программа по созданию высокотехнологичных тепличных комплексов. До конца года планируется возведение шести современных теплиц. Новые инвестиционные проекты будут представлены на II Международном аграрном форуме «ОвощКульт», который пройдет 13-14 апреля в подмосковном Красногорске, сообщают организаторы.

ПОДМОСКОВЬЕ, 29 марта, РИА ФедералПресс. На территории Московской области стартует масштабная программа по созданию высокотехнологичных тепличных комплексов. До конца года планируется возведение шести современных теплиц. Новые инвестиционные проекты будут представлены на II Международном аграрном форуме «ОвощКульт», который пройдет 13-14 апреля в подмосковном Красногорске, сообщают организаторы.

Предполагается, что в этом году будет возведена и введена в эксплуатацию первая очередь тепличного комплекса в Каширском районе площадью 12,4 га и стоимостью 2,7 миллиарда рублей. Инвестором выступает «Агрокультура Групп». Кроме того, компания «Оазис» в Орехово-Зуевском районе построит комплекс площадью 10 га, его стоимость – 2,1 миллиарда рублей. Предприятия «Эдельвейс» в Раменском районе и «Питомник Михайловское» в Шаховском районе возведут теплицы по 6 га – в каждый из них инвестируется около 1,5 миллиарда рублей.

Также в Подмосковье будут завершены два инвестиционных проекта, начатых в 2015 году: в Раменском районе инвестор «Белая Дача Тепличный Комбинат» достроит и введет в действие закрытый комплекс по выращиванию овощной рассады на 8 га (инвестиции – 750 миллионов рублей), а в Ногинском районе управляющая компания «Виктория-Эстейт» запустит первую очередь комплекса по выращиванию овощей в закрытом грунте «Агрокомплекс Иванисово» площадью 22 га (стоимость 5,2 миллиарда рублей).

«Уже к концу 2016 года за счет четырех новых сельхозпредприятий в Московской области появится около 800 рабочих мест, ‒ рассказал Денис Буцаев, министр инвестиций и инноваций Московской области. ‒ В теплицах будут выращивать огурцы, томаты, салат общей производительностью свыше 28 тысяч тонн ежегодно, что позволит значительно увеличить самообеспеченность региона овощами защищенного грунта. Наращивание объемов производства овощной продукции – одна из основных тем предстоящего форума «ОвощКульт», поэтому мы приглашаем крупнейших производителей Подмосковья, а также участников рынка из других регионов и стран для обмена опытом и совершенствования технологий в отрасли».

Наконец, три тепличных комплекса общей площадью 43 га начнут строить в регионе в текущем году, а запустят в эксплуатацию в 2017 году. Инвесторами проектов выступают компании «Туровский тепличный комплекс», «Луховицкие овощи» и «ТК Подмосковье».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.