Top.Mail.Ru
Экономика
ЦФО
0

ОНФ добился выделения 300 миллионов на поддержку региональных СМИ

МОСКВА, 14 ноября, РИА ФедералПресс. Депутаты Госдумы во втором чтении приняли бюджет, в котором учтена поправка по выделению 300 млн руб на поддержку региональных СМИ, сообщает пресс-служба ОНФ.

МОСКВА, 14 ноября, РИА ФедералПресс. Депутаты Госдумы во втором чтении приняли бюджет, в котором учтена поправка по выделению 300 млн руб на поддержку региональных СМИ, сообщает пресс-служба ОНФ.

На поправке настаивали представители Общероссийского народного фронта.

«Это очень хороший шанс исправить ситуацию с разрывом информационного пространства нашей страны. Дело в том, что у печатных СМИ катастрофически падают тиражи, поскольку Минкомсвязи в этом году не поддержало субсидирование «Почты России», а та подняла тарифы на доставку. В результате уже 5 миллионов читателей отказались от подписки, и при таких темпах падения тиражей региональные газеты могут в обозримом будущем лишиться еще 10 миллионов подписчиков», – отмечает депутат Госдумы, сопредседатель Центрального штаб ОНФ Ольга Тимофеева. 

Как ранее сообщал «ФедералПресс», Владимир Путин по итогам медиафорума ОНФ поручил правительству до 1 июня проработать вопрос компенсации убытков, понесенных региональными СМИ в связи с резким ростом тарифов на подписку, а в дальнейшем – установить для них приоритет при оказании господдержки в этой сфере. 

Кроме того, активисты Общероссийского народного фронта расследовали вопрос о повышении «Почтой России» цен на подписку и доставку печатной продукции, обнаружив офшорные компании, из-за которых СМИ теряют деньги на подписчиках.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.