Top.Mail.Ru
Экономика
СКФО
0

Легких денег не будет. Меликов жестко поговорил с новым правительством Осетии

ВЛАДИКАВКАЗ, 28 октября, РИА ФедералПресс. Полпред президента России Владимира Путина в Северо-Кавказском федеральном округе Сергей Меликов побывал во Владикавказе, где встретился с новым правительством Северной Осетии. Об этом сообщили в пресс-службе полпредства.

ВЛАДИКАВКАЗ, 28 октября, РИА ФедералПресс. Полпред президента России Владимира Путина в Северо-Кавказском федеральном округе Сергей Меликов побывал во Владикавказе, где встретился с новым правительством Северной Осетии. Об этом сообщили в пресс-службе полпредства.

Как уточнили в пресс-службе республиканского правительства, главной темой стало формирование бюджета на следующий год. Меликов потребовал оптимизировать расходы и пообещал ужесточить контроль за полным освоением федеральных субсидий. Кроме того, полпред выступил против привлечения крупных бюджетных кредитов.

Главе региона Тамерлану Агузарову пришлось признать, что пока республика отстает в выполнении госпрограммы развития юга России. Заодно он обвинил прежнее руководство в «совершенно беспочвенном» завышении доходной части бюджета на текущий год. Сбор акцизов и налогов оказался на 1,3 млрд рублей меньше запланированного.

Среди других проблем Осетии Меликов назвал падение индекса промпроизводства, рост расходов населения, очереди в детские сады, низкие зарплаты бюджетников и малое количество МФЦ. Агузаров пообещал сократить очередь в садики более чем в два раза уже до конца этого года, но даже после этого в ней останется около 1300 детей.

Глава республики договорился с полпредом о сокращениях чиновников и повышении персональной ответственности министров. «Мы реально дали один год членам правительства», – сказал он. До конца года также должны быть разработаны и представлены в парламент программа действий кабмина и комплексный план ее реализации.

«ФедералПресс.Кавказ» напоминает, что Тамерлан Агузаров недавно участвовал во встрече с вице-премьером Александром Хлопониным и главой Минкавказа Львом Кузнецовым в Ессентуках.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.