Top.Mail.Ru
Промышленность
Пермский край
0

Путин рассказал о мужестве Чубайса и неэффективных вложениях Роснано

МОСКВА, 25 апреля, РИА ФедералПресс. Президент России Владимир Путин ответил на вопросы о Роснано, Анатолии Чубайсе и неэффективно вложенных средствах, которые задал пермский журналист Сергей Маленко. Глава государства пошутил, что Чубайс остается «такой нужной фигурой, на которую постоянно отвлекается общественное мнение; той фигурой, которая не нравится».

МОСКВА, 25 апреля, РИА ФедералПресс. Президент России Владимир Путин ответил на вопросы о Роснано, Анатолии Чубайсе и неэффективно вложенных средствах, которые задал пермский журналист Сергей Маленко. Глава государства пошутил, что Чубайс остается «такой нужной фигурой, на которую постоянно отвлекается общественное мнение; той фигурой, которая не нравится».

Президент подчеркнул, что образ сформировался уже давно. «Я считаю, что он и окружавшие его люди совершили много ошибок. Но кто-то должен был сделать то, что они сделали, – отметил Путин. – Они переформатировали структуру российской экономики. Я считаю, что можно было сделать это с меньшими потерями. Но задним числом всегда легко рассуждать. Когда люди идут впереди и непонятно, каким должен быть следующий шаг,  нужно иметь мужество, чтобы эти шаги сделать. Они имели мужество на преобразования».

Путин заявил, что Чубайса нет во власти. «Его нет во власти, он возглавляет хоть и государственную, но коммерческую структуру и не присутствует во властных структурах», – отметил глава государства.

«Сегодня они сами указали на убытки в размере 2,5 млрд рублей. 22 миллиарда – это первоначальная цифра неэффективных вложений. Можно ли в сфере нанотехнологий сделать все безошибочно с прибылью – трудно сказать. Горят они на нетрадиционной энергетике, на кремнии. Я сейчас не хочу давать оценок, но это сложная сфера», – подчеркнул Путин.

Глава государства также напомнил, что создание Роснано – это его инициатива. «Есть проколы и провалы, но не уголовщина. Это не значит, что деньги украли, их вложили неэффективно – это не воровство», – подчеркнул Путин.

«Я ни в коем случае не хочу защищать Чубайса. Да, он лезет в политику, я это вижу. Он является моим оппонентом по ряду вопросов. Но обвинять человека, называть его уголовником – неправильно», – подвел черту президент.

«ФедералПресс» напоминает, что первая прямая линия с президентом Владимиром Путиным состоялась в 2001 году и с тех пор проходила ежегодно. В этом году формат прямой линии несколько изменился. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил о том, что во время прямой линии ее участники впервые смогут полемизировать с Владимиром Путиным и комментировать заявления.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.