Top.Mail.Ru
Промышленность
Ростовская область
0

На четвертом энергоблоке Ростовской АЭС начались пусконаладочные работы

ВОЛГОДОНСК, 15 марта, РИА ФедералПресс. На реакторе № 4 Ростовской АЭС начались пусконаладочные работы. Об этом сообщает управление информации и общественных связей атомной электростанции.

ВОЛГОДОНСК, 15 марта, РИА ФедералПресс. На реакторе № 4 Ростовской АЭС начались пусконаладочные работы. Об этом сообщает управление информации и общественных связей атомной электростанции.

В восьми помещениях энергоблока, закрепленных за цехом тепловой автоматики и измерений введен эксплуатационный режим. Объекты включаются в зону обслуживания оперативного персонала атомной станции. По словам заместителя главного инженера по эксплуатации второй очереди Александра Беляева фактически это означет завершение строительных и монтажных работ на объектах (в помещениях), которые после пуска энергоблока будет обслуживать цех тепловой автоматики и измерений.

Эксплуатационный режим уже введен на расположенных в помещениях приборных стойках, стойках сопряжения, стойках питания и четырех панелях электрической части блочного пункта управления. Специалисты проводят оперативные переключения на оборудовании. Объекты включаются в зону обслуживания оперативного персонала атомной станции. На них идёт организация работ в соответствии с правилами и регламентами, принятыми на действующей АЭС, проходят внеплановые инструктажи оперативного персонала энергоблока №4 по обслуживанию вводимого оборудования, организации работ и мерах безопасности при выполнении перекючений в электроустановках энергоблока.

Как «ФедералПресс» сообщал ранее, запуск четвертого энергоблока Ростовской АЭС запланирован на 2017 год. В конце прошлого года на объекте начался монтаж первого парогенератора. Крупногабаритное оборудование массой свыше 300 тонн, длинной более 15 метров и диаметром более 4 метров  было изготовлено на Волгодонском заводе «Атоммаш». Всего же для энергоблока будет изготовлено четыре парогенератора. Их монтаж является основным этапом строительства реактора.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.