Top.Mail.Ru
Промышленность
Кемеровская область
0

В Кемерове подписано соглашение о вовлечении молодежи в реформирование ЖКХ

В Кемерове состоялось выездное заседание наблюдательного совета государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ. Тема заседания – «Реформа отрасли: итоги и перспективы работы Фонда ЖКХ».

В Кемерове состоялось выездное заседание наблюдательного совета государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ. Тема заседания – «Реформа отрасли: итоги и перспективы работы Фонда ЖКХ».

Мероприятие проходило в открытом формате. В нем приняли участие представители федеральных органов власти и общественных организаций. В частности, заместитель председателя Совета Федерации ФС РФ Светлана Орлова, первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по жилищной политике и ЖКХ Елена Николаева, заместитель министра финансов РФ Алексей Лавров, губернатор Кемеровской области Аман Тулеев, генеральный директор Государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин, исполнительный директор некоммерческого партнерства содействия развитию жилищно-коммунального хозяйства «Развитие» Андрей Чибис и другие.

В своем выступлении Константин Цицин отметил, что госкорпорация продолжит поддержку реформирования сферы ЖКХ. Но основная задача, которую предстоит решить путем предоставления финансовой поддержки за счет средств Фонда ЖКХ в 2013-2015 годах, – это переселение граждан из всего аварийного жилищного фонда, признанного таковым на 1 января 2012 года. То есть необходимо расселить 10,56 млн «квадратов» аварийного жилья, в которых проживают 720 тыс. человек.

В завершение заседания было подписано трехстороннее соглашение между администрацией Кемеровской области, Фондом ЖКХ и Федеральным агентством по делам молодежи о реализации программы «Вовлечение молодежи в реформирование ЖКХ».

Данный проект направлен на привлечение молодых людей к решению наиболее актуальных проблем в жилищно-коммунальной сфере, повышение компетентности молодых специалистов отрасли и подготовку квалифицированных кадров. В рамках соглашения планируется проводить образовательные мероприятия, оказывать информационную поддержку молодежных проектов, распространять справочные, методические, информационные материалы и тематические брошюры, привлекать молодежь к общественному контролю в сфере ЖКХ.

Ожидается, что еще ряд российских регионов подпишут это соглашение на всероссийском совещании «Эффективное управление жилищно-коммунальным хозяйством в целях создания благоприятных условий проживания граждан», которое состоится в середине октября в столице Свердловской области Екатеринбурге.

Справка «ФедералПресс»:

Государственная корпорация «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» была создана в июле 2007 года на основании Федерального закона № 185 в целях создания безопасных и благоприятных условий проживания граждан, повышения качества реформирования жилищно-коммунального хозяйства, формирования эффективных механизмов управления жилищным фондом, внедрения ресурсосберегающих технологий.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.