Top.Mail.Ru
Энергетика
Уральский ФО
0

Энергетики поддадут жару в теплосетях Кургана: по трубам потечет кипяток

КУРГАН, 18 апреля, РИА ФедералПресс. Сегодня ОАО «Курганская генерирующая компания» начинает проведение испытаний тепловых сетей на максимальную температуру теплоносителя, сообщили в пресс-службе компании.

КУРГАН, 18 апреля, РИА ФедералПресс. Сегодня ОАО «Курганская генерирующая компания» начинает проведение испытаний тепловых сетей на максимальную температуру теплоносителя, сообщили в пресс-службе компании.

По правилам, такие испытания проводятся один раз в пять лет. Они являются важным этапом проверки готовности систем теплоснабжения к следующему отопительному сезону. Цель испытаний – выявление дефектов трубопроводов, компенсаторов, опор.

Во время испытаний температура теплоносителя в тепловых сетях будет повышена до максимальной. В связи с этим всех курганцев призвали проявлять бдительность и осторожность. В частности, не следует находиться в охранной зоне тепловых сетей рядом с трубопроводами (ближе пяти метров), тепловыми камерами и колодцами. Кроме того, стоянка автомашин в охранной зоне теплотрасс запрещена. Это не только гарантирует сохранность автомобиля в период подъема температуры в системе, но и позволит при необходимости оперативно начать ремонтные работы, так как зачастую, прибыв на место порыва, аварийные бригады не могут приступить к ремонту теплотрассы из-за припаркованных автомашин.

Особо энергетики предупредили собственников жилья. С целью предотвращения возможных несчастных случаев, связанных с повышением температуры теплоносителя, например, ожогов, необходимо ограничить приближение детей к внутридомовым системам отопления. Кроме того, ОАО «Курганская генерирующая компания» просит заблаговременно сообщить в свою управляющую организацию о самовольной установке стояков отопления, радиаторов и подводок к ним из металлопластика и полипропилена, так как эти материалы не рассчитаны на эксплуатацию при температуре выше 90 °С.

По всем возникающим вопросам жильцам предлагают обращаться в свои управляющие компании.

До начала испытаний сетевая вода будет окрашиваться в зеленый цвет. При обнаружении признаков нарушения в работе тепловых сетей (парение, выход на поверхность земли зеленой воды, образование промоин) не следует пытаться перепрыгнуть, пройти или проехать на автомобильном транспорте место выхода окрашенного теплоносителя на поверхность земли.

В случае возникновения аварийной ситуации, предупредили в энергокомпании, необходимо незамедлительно сообщить в единую диспетчерскую службу города по телефону «054», аварийную службу управляющей компании, диспетчерскую службу СП «Тепловые сети» по телефонам: 63-30-00, 25-04-63.


Фото: beautyufa.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.