Top.Mail.Ru
Новости компаний
ЦФО
0

Фонд «Здоровье» поможет разработать мобильное справочное приложение для врачей

МОСКВА, 25 сентября, РИА ФедералПресс. Фонд независимого мониторинга медицинских услуг и охраны здоровья человека «Здоровье» примет участие в проекте по созданию мобильной справочно-информационной системы для врачей, которая будет содержать всю необходимую информацию по федеральным стандартам медицинской помощи, рассказали в организации.

МОСКВА, 25 сентября, РИАФедералПресс. Фонд независимого мониторинга медицинских услуг и охраны здоровья человека «Здоровье» примет участие в проекте по созданию мобильной справочно-информационной системы для врачей, которая будет содержать всю необходимую информацию по федеральным стандартам медицинской помощи, рассказали в организации.

Над проектом работала группа молодых программистов, врачей и представители различных медицинских организаций. Также им занимается Первый МГМУ им. И.М.Сеченова.

«Это чрезвычайно полезный проект. Приложение, где легко и удобно найти всю информацию по существующим стандартам, значительно экономит время врача и позволяет быстро принимать решение. Не сомневаюсь, приложение поможет врачам в выписке необходимого лекарственного средства и назначении процедур. При этом глобальная проблема все еще остается – к настоящему моменту Минздравом России приняты только 30 % федеральных стандартов медицинской помощи. Это, несомненно, тормозит и работу врачей, и тех, кто старается им помочь», – подчеркнул директор Фонда «Здоровье» Эдуард Гаврилов, член Центрального штаба Общероссийского народного фронта.

Руководитель проекта, молодой врач Константин Хоманов отметил, что приложение будет сделано на базе успешно действующего приложения по медико-экономическим стандартам, разработанным департаментом здравоохранения города Москвы.

«Как это будет действовать, мы можем увидеть на примере городских стандартов. Приложение для мобильных устройств значительно упрощает работу, поиск информации и позволяет в одном месте находить всю необходимую информацию по всем разделам медико-экономических стандартов оказания стационарной помощи, то есть по всем протоколам лечения, диагностики, а также и в период нахождения в стационаре плюс все необходимые коды, которые требуются при заполнении статистических карт. Форму другую мы вводить не будем, а сейчас удобство уже оценено тысячами врачей, которые пользуются приложением ежедневно и понимают его необходимость», – пояснил Хоманов.

В настоящее время ведется работа по интеграции в приложение «Справочник врача» электронной библиотеки Первого МГМУ им. И.М.Сеченова и периодических медицинских изданий. Уже разработан и начал работу агрегатор медицинских новостей, который является одним из блоков информационного приложения для врачей. По словам Хоманова, раздел приложения по федеральным медицинским стандартам должен стать доступным пользователям в конце первого полугодия 2015 года.

Разработчики предусмотрели возможность постепенного обновления базы в связи с тем, что стандарты федеральной помощи еще не до конца разработаны. Постепенно медико-экономические стандарты будут заменяться федеральными.

«Программисты сейчас работают над тем, чтобы сделать форму довольно простую, в которую можно будет впоследствии добавлять стандарты. По поводу начала работы раздел федеральных стандартов – пока это не ближайшая перспектива, потому что мы ведем работу над другими разделами проекта, такими как федеральная электронная медицинская библиотека, самая большая электронная библиотека медицинской литературы в Европе, справочник лекарственных средств и справочник анализов», – заключил врач.

Похожая информационная система уже используется за рубежом. На данный момент ее аудитория составляет более 20 миллионов врачей разных специальностей по всему миру.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.