Top.Mail.Ru
Новости компаний
Приволжский ФО
0

Пермский университет вошел в рейтинг лучших вузов стран БРИКС

ПЕРМЬ, 8 июля, РИА ФедералПресс. Пермский университет вошел в список лучших вузов стран БРИКС, расположившись по итогам опубликованного рейтинга на 111–120 строчках, сообщает пресс-служба ПГНИУ.

ПЕРМЬ, 8 июля, РИА ФедералПресс. Пермский университет вошел в список лучших вузов стран БРИКС, расположившись по итогам опубликованного рейтинга на 111–120 строчках, сообщает пресс-служба ПГНИУ.

В опубликованном сегодня, 8 июля, исследовании «QS University Rankings: BRICS (Лучшие вузы стран БРИКС)» Пермский университет сохранил прошлогоднюю позицию и расположился на 111–120 строчках индекса. В российском списке ведущих высших учебных заведений ПГНИУ занял 24 место, опередив ряд университетов, имеющих статус национальных исследовательских и федеральных. Лидерами рейтинга в 2015 году стали три китайских университета: Циньхуа, Пекина и Фуданя.

Оценка вузов проводилась по восьми критериям: мнение академического сообщества и работодателей, соотношение профессорско-преподавательского состава и студентов, доля иностранных преподавателей и студентов, число научных статей на преподавателя и индекс цитирования, а также доля преподавателей с научной степенью. Рейтинг был составлен на основе опросов свыше 60 тысяч научных работников и работодателей. 

Отметим, пермский университет – регулярный участник рейтингов лучших вузов России и мира. Так, в 2014 году ПГНИУ первым среди университетов Прикамья был включен в международный рейтинг вузов, составленным авторитетным агентством Quacquarelli Symonds. На этой неделе журнал «Афиша» поместил Пермский университет в число ведущих региональных вузов страны, отметив, что ПГНИУ превосходит конкурентов по части общественных наук и имеет образцовый кампус.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.