Top.Mail.Ru
Экономика
Пермский край
0

«Метафракс» закрыл сделку по приобретению Dynea Austria

ПЕРМЬ, 1 июля, РИА ФедералПресс. ОАО «Метафракс» приобрело австрийское подразделение концерна Dynea Chemicals – компанию Dynea Holding GmbH. Как пояснил «ФедералПресс.Приволжье» председатель совета директоров «Метафракса» Армен Гарслян, финансово сделка была закрыта 26 июня.

ПЕРМЬ, 1 июля, РИА ФедералПресс. ОАО «Метафракс» приобрело австрийское подразделение концерна Dynea Chemicals – компанию Dynea Holding GmbH. Как пояснил «ФедералПресс.Приволжье» председатель совета директоров «Метафракса» Армен Гарслян, финансово сделка была закрыта 26 июня.

На пресс-конференции Армен Гарслян сообщил, что 24 июня было получено разрешение антимонопольной службы Австрии на приобретение австрийского завода. После решения небольших юридических вопросов «Метафракс» будет 100% собственником завода Dynea Holding GmbH (Австрия). Сумму сделки Армен Гарслян не раскрыл, ссылаясь на конфиденциальность информации. Предполагается, что генеральным директором Dynea Austria и управляющим директором компании «Метадинеа» в России станет Ральф Тойер.

В данной сделке интерес для «Метафракса» представляет скорее не производство, а сбытовая сеть, имеющаяся у австрийской компании. Как будут распределены мощности по переработки сырья, пока неизвестно. «От данной покупки мы хотим получить синергетический эффект не только от использования технологий. Dynea является переработчиком сырья, которое выпускает «Метафракс». В ближайшее время мы 500 тыс. тонн метанола сможем перерабатывать на собственных мощностях. Скоро будет принята программа развития завода в Австрии: уже создана управляющая группа под руководством Владимира Даута. Группа до конца ноября должна предоставить уже готовую программу на обсуждение совета директоров», – прокомментировал Армен Гарслян.

По словам генерального директора ОАО «Метафракс» Владимира Даута, суммарная мощность австрийского завода и «Метадинеи» будет составлять 700 тыс. тонн в год смол. В ближайшие годы «Метафракс» планирует увеличить мощность производства метанола еще на 10 % с тем, чтобы удовлетворить «внутренние» потребности, сохранить баланс метанола.

«Сегодня компания производить продукцию на 20 млрд рублей, на следующий год будет 25 млрд рублей и так поступательно, если построим производство аммиака и карбамида, мы перевалим объем по выпуску продукции далеко за 30 млрд рублей в год», – прокомментировал Владимир Даут.

Отметим, что на площадке «Метафракса» будет построено собственное производство аммиака и карбамида. Сейчас компании приходится закупать эти продукты на рынке (аммиак и карбамид являются сырьем для «Метафракса»). Планировалось, что мощность установки по производству составит 600–650 тыс. тонн в год. Инвестиции в строительство составят $700-800 млн. Производство будет запущено в 2017-2018 годах.

«Метафракс» – российский производитель метанола и продуктов метанольного синтеза. В группе компаний «Метафракс» четыре предприятия: сам «Метафракс», ОАО «Карболит», ООО «Метадинеа» и Dynea Austria.

С 2003 года «Метафракс» совместно с финской компанией Dynea Chemicals начал развивать развивал совместное производство.

Совместные российско-финские предприятия «Метадинеа» и «Карбодин» были учреждены «Метафраксом» и Dynea Chemicals соответственно в 2004 году и 2005 году в целях развития производства синтетических смол для химической промышленности, машиностроения, автомобилестроения, деревообработки и других отраслей. Мощности «Метадинеа» расположены на промышленной площадке «Метафракса» в Пермском крае, мощности «Карбодина» – в Орехово-Зуево Московской области.

Осенью прошлого года финская Dynea вышла из СП: акционеры «Метафракса» выкупили 50% долей ООО «Метадинеа» и 45,14% ООО «Карбодин» за $30,4 млн. При этом «Метадинеа» стала владельцем патентов на производство смол. Причиной сделки стала реорганизация финского концерна. После покупки пакетов «Метафракс» в январе 2013 года присоединил к «Метадинее» ООО «Карбодин» (благодаря слиянию ее уставный капитал увеличился с 240 млн до 1 млрд руб), а также производства новолачных смол и пульвербакелита, расположенные на площадке «Карболита» в Орехово-Зуево.

Фактически покупка активов финского подразделения Dynea – это вторая крупная сделка «Метафракса» за последние полгода. Оборот Dynea Austria в прошлом году составил 144 миллиона евро. Ежегодно компания выпускает 300 тыс. тонн смол для производства клеев, лаков и красок, а также формальдегид. Выручка Dynea Austria по итогам 2012 года составила 144 млн евро.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.