Top.Mail.Ru
Экономика
Воронежская область
0

Воронежская прокуратура заинтересовалась ростом цен на продукты

ВОРОНЕЖ, 21 января, РИА ФедералПресс. Прокуратура Воронежской области проводит проверку цен на продукты в крупнейших федеральных и региональных торговых сетях, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

ВОРОНЕЖ, 21 января, РИА ФедералПресс. Прокуратура Воронежской области проводит проверку цен на продукты в крупнейших федеральных и региональных торговых сетях, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Проверка обоснованности роста цен проводится по заданию Генпрокуратуры с привлечением специалистов  Роспотребнадзора, Россельхознадзора, Федеральной антимонопольной службы и правительства области.

По данным Воронежстата, по сравнению с осенью прошлого года в регионе подорожали все продукты питания. С начала 2015 года в регионе сильнее всего подорожали свежие огурцы  – на 12 %. Морковка подорожала на 6 %, белокочанная капуста – на 5,5 %, репчатый лук – на 4,9 %. Кроме того, на 10 % выросли цены на хлеб.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что Генеральная прокуратура начала проверки розничных торговых сетей на предмет необоснованного завышения цен на продукты. Около двадцати проверок прошло во вторник, 20 января, в сети X5 Retail Group («Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель»), сообщают «Ведомости»: проверяющие посетили магазины в Москве, Ярославле, Рязани, Самаре. Побывали «гости» и в петербургских магазинах «Ленты», магазинах «Дикси» в регионах Центрального и Северо-Западного округов, а также супермаркетах «Ашан» в Казани, Самаре и Екатеринбурге.

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.