Top.Mail.Ru
Экономика
Приволжский ФО
0

Чуму в сосисках нужно искать не на Кубани

Более 400 проверок показали: АЧС на краснодарском предприятии ФСИН нет

Сегодня, 14 ноября, управление Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Адыгее сообщило о завершении проверки ФГУП «Кубанское», сосиски которого с вирусом африканской чумы свиней поставлялись в ряд российских регионов, передает корреспондент «ФедералПресс.Юг».

Сегодня, 14 ноября, управление Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Адыгее сообщило о завершении проверки ФГУП «Кубанское», сосиски которого с вирусом африканской чумы свиней поставлялись в ряд российских регионов, передает корреспондент «ФедералПресс.Юг».

Напомним, что расследование было начато после поступления информации от коллег из Татарстана о выявлении генома возбудителя африканской чумы в говяжьих сосисках, изготовленных в системе ФСИН России в ФГУП «Кубанское». Пресс-служба федерального Россельхознадзора тогда сообщила, что после выявления генома АЧС в Татарстане, была опечатана продукция кубанского предприятия на складах в 14 регионах страны. Наибольшие партии опечатали в Ставропольском крае (62 тонны сосисок) и Татарстана (12 тонн). В Белгородской, Нижегородской, Ульяновской, Кировской, Костромской, Пензенской областях, Краснодарском крае и Удмуртии проверка образцов продукции показала отрицательный результат. Помимо Татарстана вирус чумы свиней был выявлен только в продукции, хранящийся в Ставропольском крае.

Перерабатывающие предприятия ФГУП «Кубанское» входит в систему Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) и подчиняется непосредственно Москве, хоть и расположено в Краснодарском крае. Согласно официальному сайту предприятия, оно имеет девять обособленных подразделений – мясоперерабатывающий комплекс и молочный цех в Северском районе, сельскохозяйственный участок в станице Мингрельской, цех по переработке муки в Краснодаре, свинокомплекс «Апшеронский», рыбный цех в Приморско-Ахтарске и другие.

На прошедшей 1 ноября рабочей встрече руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт и врио замдиректора ФСИН Александр Сапожников обсудили сложившуюся ситуацию. По словам представителя уголовно-исполнительной системы, ФГУП «Кубанское» прекратило дальнейшие поставки продукции, на предприятие прибыла комиссия ФСИН России, которая совместно с представителями управления ветеринарии по Краснодарскому краю и территориального органа Россельхознадзора проводит проверку. В тот же день Сапожников сообщил, что сосиски с возбудителем африканской чумы свиней могли изготовить из неучтенной свинины, а бывший руководитель предприятия арестован и находится под следствием, ему инкриминируются хозяйственные преступления, совершенные еще до выявления АЧС.

И вот, наконец, 14 ноября стало известно о результатах расследования Россельхознадзором. «В ходе проверки инспекторы государственного ветеринарного надзора отобрали более 400 проб от имевшихся на тот период животных, сырья и уже готовых изделий как на предприятиях производственного цикла самого ФСИН России в ФГУП «Кубанское», так и других, причастных к выработке этой продукции. По результаты экспертиз, проведенным в «Краснодарской межобластной ветеринарной лаборатории, ни в одной из них вирус АЧС не обнаружен» - пояснили «ФедералПресс.Юг» в пресс-службе ведомства.

Справка по результатам расследования направлена управлением Россельхознадзора в прокуратуру Краснодарского края для принятия дальнейших действий.

«Проверки специалистами управления Россельхознадзора начались сразу же после поступления информации о АЧС – 30 октября, - рассказал «ФедералПресс.Юг» заместитель руководителя ведомства Александр Малахов. – Завершилась она 9 ноября. В рамках проверки мы отбирали пробы от животных, сырья и заканчивая готовой продукцией. Итог один: получив результаты исследования нами не геном вируса, ни вирус не были обнаружены». При этом, отметил Александр Ильич, нарушения на предприятии все-таки были выявлены, информация о них передана в прокуратуру.

«О том, как в сосиски попала чума свиней станет известно, когда информация будет собрана из всех служб и ведомств. Может быть, это связано с какими-нибудь технологическими вопросами» - подытожил Малахов.

Как сообщал «ФедералПресс.Юг», в Краснодарском крае сегодня критическая ситуация по распространению африканской чумы свиней. С начала года в 14 районах зарегистрировано уже 27 очагов. При их ликвидации уничтожено более 160 тысяч свиней. За 9 месяцев свинопоголовье в крае сокращено, практически, на полмиллиона.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.