Top.Mail.Ru
Экономика
Приволжский ФО
0

Конкурс для привлечения концессионера на строительство моста через Чусовую объявят на этой неделе

ПЕРМЬ, 25 августа, РИА ФедералПресс. Прокуратура Пермского края одобрила проект концессионного соглашения по строительству моста через Чусовую, сообщает «Коммерсант-Прикамье».

ПЕРМЬ, 25 августа, РИА ФедералПресс. Прокуратура Пермского края одобрила проект концессионного соглашения по строительству моста через Чусовую, сообщает «Коммерсант-Прикамье».

Подписать это концессионное соглашение краевое правительство планировало еще в мае. С учетом возникшей задержки сроки реализации проекта, стоимость которого оценивается в 12 млрд рублей, переносятся на 2019 год. Об этом сегодня в рамках заседания инфраструктурного комитета заксобрания заявил министр транспорта Алмаз Закиев.

По словам министра, среднегодовая суточная интенсивность дорожного движения на въезде в Пермь со стороны Чусового сегодня составляет более 16 тыс. автомобилей в сутки, пиковая интенсивность, зафиксированная нынешним летом, составила более 38 тыс. автомобилей в сутки. «Были ситуации, когда в ходе ДТП в районе Чусовского моста пробка «сковывала» движение практически на всем Восточном обходе Перми», - заметил министр.

Только строительство мостового перехода, как подчеркнул глава минтранса, проблему не решит: необходима реконструкция прилегающих участков Восточного обхода и дороги Пермь-Березники. Сметная стоимость всего проекта оценивается в 12 млрд рублей.

«Правительство вышло с инициативой разработать концессию на данный проект с привлечением частных средств. К сожалению, проект постановления, который мы планировали подписать еще в мае, не был согласован краевой прокуратурой, получить положительное заключение от них нам удалось лишь 21 августа. Сроки реализации проекта у нас уходят на 2019 год, но мы настроены решительно, интерес инвесторов есть», - пояснил Алмаз Закиев. По его словам, уже на этой неделе будет объявлен конкурс на привлечение концессионеров, само соглашение, с учетом особенностей федерального закона «О концессии», планируется подписать в марте 2016 года.

Министр отметил, что ранее из краевого бюджета были выделены 25 млн рублей, на которые Внешэкономбанк разработал финансовую модель данного инфраструктурного проекта, который, по оценкам экспертов, имеет самую высокую степень готовности среди подобных ему, реализуемых в Хабаровске и Новосибирске. «С учетом этого мы надеемся увеличить долю федерального финансирования, которая сегодня составляет 3,2 млрд рублей», - подчеркнул министр, отметив, что из своей доли, составляющей 3,2 млрд рублей, край пока выделил 1,7 миллиарда, оставшиеся средства будут предусмотрены в бюджете 2019 года. В числе потенциальных инвесторов, которые могут принять участие в реализации проекта, Алмаз Закиев назвал госкорпорацию ВТБ-Капитал.

В ходе обсуждения депутаты задали министру вопрос и о возможном введении платного проезда по будущему мосту через Чусовую. «Решение о платности будет приниматься отдельным постановление правительства, когда мост будет построен. Для расчета концессии мы устанавливаем платность этого моста 100 руб., с легкового, 300 руб., с грузового автомобиля, тогда у нас получается нормальная финансовая модель со сроком окупаемости 15 лет», - отметил глава минтранса.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.