Top.Mail.Ru
Политика
Испания
0

В Каталонии хотят провести новый референдум о независимости

люди с флагами Каталонии
Каталония хочет получить независимость от Испании

МАДРИД, 27 сентября, ФедералПресс. Каталония хочет провести референдум об отделении региона от Испании. Об этом заявил глава каталонского правительства Пере Арагонес.

«Я делаю инклюзивное предложение, потому что оно адресовано всем демократам вне зависимости от того, выступают они за нашу независимость или нет. И предложение, соответствующее международным требованиям», – сказал Арагонес.

Глава Каталонии настаивает, чтобы Мадрид заключил соглашение о проведении референдума по вопросу независимости автономного сообщества, которое получит признание как Испании, так и мира.

Опираясь на опыт референдума, проведенного в 2017 году, который был признан властями Испании незаконным, Каталония на этот раз не может принять решение без одобрения официального Мадрида.

«Даже если кому-то это не нравится, реальность такова. Жители Каталонии хотят решить будущее страны на референдуме», – цитирует Арагонеса РИА Новости.

Напомним, в 2017 году 90 % каталонцев проголосовали за независимость региона. Однако власти Испании не признали референдум и распустили правительство Каталонии. Некоторым из организаторов референдума пришлось скрыться в других странах.

Ранее «ФедералПресс» писал, что правоцентристская коалиция победила на выборах в Италии.

Фото: Delmi Alvarez / ZUMAPRESS.com / globallookpress.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.