Top.Mail.Ru
Общество
Испания
0

Жители Италии и Испании о карантине по коронавирусу: в магазин пускают группами

Очередь
В магазины пускают группами, на полу нарисована разметка

МИЛАН, 16 марта, ФедералПресс. Живущие в Италии и Испании россияне рассказали, как живут страны в условиях карантина по коронавирусу.

Жительница испанского города Ла-Эскала россиянка Мария Кучумова рассказала, что власти города выпустили официальное постановление, согласно которому горожанам запрещено лишний раз из дома. По ее словам, причина для выхода из дома должна быть веской.

«К таким относятся поездки в больницу, на работу, за медикаментами и продуктами», – отметила девушка.

Нарушение запрета грозит штрафом. Так простая прогулка или поход в гости может обойтись нарушителям в сумму от 500 до 2000 евро. В стране не работают учебные заведения. Педагогический состав отправляет детям учебные материалы, чтобы они могли проходить программу дома, сообщает Nation News.

Отметим, что ранее в социальных сетях можно было увидеть фотографии, на которых видно, что опустели полки магазинов. Как рассказала жительница Милана корреспонденту «ФедералПресс», сейчас работа табачных лавок, кафе и других заведений с товарами не первой необходимости закрыты. Людей в магазины пускают небольшими группам: на полу нарисована разметка, которая отделяет людей друг от друга, чтобы обезопасить их от близкого контакта.

Однако дефицита в магазинах нет. По словам жителей Италии и Испании, в первые дни на фоне паники горожане действительно совершали «набеги» на супермаркеты, но после этого ситуация стабилизировалась.

Напомним, что Испания находится на четвертом месте по количеству заболевших. Жертвами COVID-19 стали 297 человек.

Однако в России ситуация немного другая. Жители рассказывают, что с прилавков пропали гречка, макароны, туалетная бумага и курица. «ФедералПресс» разобрался, почему россияне скупают эти товары в огромных количествах и почему они – «короназависимые».

Фото: Руфия Закирзянова, ФедералПресс

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.