Top.Mail.Ru
Общество
Испания
0

В Испании пройдет церемония памяти погибших от коронавируса

Траур
В Испании состоится церемония в память о погибших от коронавируса.

МАДРИД, 17 июня, ФедералПресс. В Испании состоится церемония в память о погибших от коронавируса.

Власти Испании проведут официальную церемонию, посвященную памяти погибших от коронавируса. Мероприятие пройдет 16 июля. Об этом сообщил на конгрессе депутатов премьер Испании Педро Санчес.

«16 июля состоится государственная церемония в память о 27 тысячах соотечественников, которые умерли, и в честь тех, кто боролся на передовой с эпидемией», – заявил Санчес.

На церемонию приглашены Фелипе VI, председатель Европейского Совета Шарль Мишель, председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, глава Европарламента Давид Сассоли, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель, генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебреисус.

Напомним, что эпидемия коронавируса затронула Испанию особенно сильно: от COVID-19 здесь скончались более 27 тысяч человек. Карантин в этой стране также был одним из самых жестких в Европе: жителям запрещено было выходить из дома, за исключением очень уважительных поводов.

Однако сейчас ситуация значительно улучшилось. Страна скоро будет готова принимать туристов и постепенно открывает общественные места. С 27 мая по 5 июня в стране был траур по погибшим от коронавируса. Это самый длинный траур за всю историю Испании.

Фото: ФедералПресс/Виктор Вытольский

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.