Top.Mail.Ru
Общество
Испания
0

Испанский министр рассказал, чем опасна спешка при создании вакцины от коронавируса

Испанские ученые работают на десятью проектами вакцины от коронавируса.

МАДРИД, 10 июня, ФедералПресс. Испанские ученые работают на десятью проектами вакцины от коронавируса.

Испания планирует уже этой осенью начать клинические испытания вакцины против коронавируса. Как заявил министр науки и инноваций королевства Педро Дуке, сейчас в стране разрабатывается 10 проектов вакцин, а испытания одного препарата уже проводятся на мышах.

По словам Дуке, если результаты будут удовлетворительными, то доклинические испытания этой вакцины начнутся осенью, а других вакцин – до конца года, сообщает ТАСС.

«Я верю, что мы сможем получить вакцину в достаточном количестве в течение 2021 года. Однако успех не гарантирован: существует много заболеваний, вакцину от которых не удалось разработать», – отметил министр.

Дуке подчеркнул, что в мире никогда не проводилось так много исследований, как во время пандемии коронавируса. По всему миру ведется разработка около 180 вакцин. И если ранее для разработки вакцины требовалось несколько лет, то теперь все страны торопятся закончить ее как можно раньше, что несет за собой определенные риски: из-за спешки вакцина может оказаться недостаточно провереной.

«Испания выступает за установление сотрудничества со всеми странами и, конечно же, с Россией. С самого начала этого кризиса мы выступали за открытый доступ к полученным результатам. Это общая проблема, и мы все должны сотрудничать, чтобы ее решить», – подчеркнул Дуке.

Министр не исключил, что в Испании может произойти вторая вспышка заболевания, но в этот раз врачи уже лучше к этому подготовлены. Напомним, что в Испании было выявлено около 242 тыс. заболевших, более 27,1 тыс. пациентов умерли. Но сейчас количество заболевших снижается, и страна постепенно снимает ограничения и открывает границы.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.