Top.Mail.Ru
Общество
Испания
0

Испанские ученые выявили связь между фастфудом и преждевременным старением

Бургер
Ученые провели исследование длиной более чем в 20 лет

МАДРИД, 2 сентября, ФедералПресс. Испанские ученые назвали продукты, которые вызывают преждевременное старение.

Ученые Университета Наварры в Испании подвели итоги масштабного исследования, которое проводилось с 1999 по 2018 годы. В нем приняло участие 886 человек в возрасте от 51 до 91 года, они предоставляли ученым образцы ДНК. Больше всего специалисты были заинтересованы длиной теломер добровольцев. Это такие особенные участки в составе хромосом, который используются в качестве биомаркера биологического возраста человека. Итоги исследования были опубликованы в журнале American Journal of Clinical Nutrition.

Итоги показали, что частое употребления сладких напитков, мясных изделий и других ультраобработанных продуктов, содержащих вкусовые добавки, консерванты, жиры и сахар вызывают более быстрое старение клеток организма.

Так те испытуемые, кто употреблял нездоровую пищу три раза в день, имели наиболее короткие теломеры в сравнении с теми, кто употреблял ее реже других. В эту категорию попали 20 % испытуемых.
Для групп со средненизким и средневысоким потреблением риск повышался на 29 и 40 процентов, соответственно. Таким образом, люди, употреблявшие, старели быстрее.

Однако ученые предупредили, что на преждевременное старения мог влиять также тот факт, что любители фастфуда в целом вели нездоровый образ жизни, что также повлияло на старение.

Ранее телеканал 360 писал, что диетолог реабилитировал наггетсы.

Фото: ФедералПресс/Полина Зиновьева

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.