Top.Mail.Ru
Общество
Испания
0

В Мадриде объявили санитарную тревогу из-за вспышки обезьяньей оспы

Скорая помощь
В настоящее время медслужбам не удалось выявить связь между заразившимися

МАДРИД, 18 мая, ФедералПресс. Минздрав Испании и местные власти ввели в Мадриде режим санитарной тревоги после выявления 8 случаев заражения обезьяньей оспой. Об этом пишет газета El País со ссылкой на оказавшиеся в ее распоряжении документы ведомства.

Издание уточняет, что Национальный центр микробиологии еще не завершил генетический анализ образцов, отобранных у заразившихся.

До этого случаи заражения обезьяньей оспой были зафиксированы в Великобритании и Португалии.

Как можно заразиться

В настоящее время медслужбам не удалось выявить связь между заразившимися. Это означает, что существует несколько цепочек передачи вируса.

Обезьянья оспа передается через прямой физический контакт и воздушно-капельным путем.

Какой процент смертности

В основном болезнь распространена в Центральной и Западной Африке, где ею заражаются по большей части дети. Летальный исход фиксируется в 4–22 % случаев.

Какие симптомы

Отличительная черта обезьяньей оспы – увеличение лимфатических узлов. Среди симптомов специалисты также выделяют сыпь, озноб, усталость, боли в спине и мышцах, повышенную температуру. Инкубационный период составляет от 5 до 21 дня. При этом чаще всего симптомы заметны через 6–13 дней после заражения. Лечение продолжается от двух до четырех недель.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, грозит ли России эпидемия холеры и как ее лечить.

Фото: Eduardo Parra / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.