Top.Mail.Ru
Экономика
Европа
0

«Северный поток – 2» начали прокладывать в водах Финляндии

МОСКВА, 24 декабря, ФедералПресс. Строительство газопровода ведет судно, ранее задействованное в прокладке труб «Турецкого потока».

Прокладка газопровода «Северный поток-2» началась в исключительной экономической зоне Финляндии. Согласно информации оператора проекта Nord Stream 2 AG, строительство движется по графику.

Работы ведутся также в Швеции, Германии и России. В настоящее время проложено порядка 370 км газопровода. В финских водах строительство ведет крупнейшее в мире трубоукладочное судно Pioneering Spirit, которое принадлежит швейцарской компании. Ранее оно вело строительство газопровода «Турецкий поток», пишут «Ведомости».

Строительством продолжают оставаться недовольны польские власти. В середине декабря Польша поспорила с Германией из-за «Северного потока – 2». Глава МИД Польши Яцек Чапутович тогда заявил, что Варшава видит в газовом проекте политическую подоплеку. В Берлине с этим не соглашаются.

Накануне бывший канцлер Германии Герхард Шредер в интервью немецкой газете Welt am Sonntag заявил, что американский сжиженный газ, продажу которого проталкивает Вашингтон, хуже и дороже российского трубопроводного газа.

По его словам, США продвигают свой проект не из-за любви к Украине, а потому, что «сами хотят поставлять газ в Германию сжиженный газ». Он отметил, что в Вашингтоне требуют от Берлина, по сути, слушаться советов с кем и как вести торговлю Германии.

Фото: gazprom.ru

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.