Top.Mail.Ru
Экономика
Европа
0

В Великобритании в шестой раз подняли процентную ставку и ждут рекордного роста инфляции

Банк Англии
На таком уровне ставка находилась в 2008-м году

ЛОНДОН, 4 августа, ФедералПресс. Банк Англии повысил учетную ставку на 0,5 процентных пункта – до 1,75 %. Это стало самым существенным увеличением параметра за 27 лет политики британского центробанка.

Как отмечает The Guardian, последний раз учетная ставка в Великобритании достигала столь высокого значения в 2008-м кризисном году.

Инфляция в стране выросла до 9,4 % в годовом выражении и, вероятно, в ближайшие месяцы разгонится вплоть до 13 % на фоне повышения ставки. Макроэкономический прогноз ЦБ оказался неоптимистичен – ожидается, что с октября по декабрь экономика будет пребывать в рецессии.

«Рост ВВП в Соединенном Королевстве замедляется. Недавний рост цен на газ привел к еще одному значительному ухудшению перспектив экономической активности в Соединенном Королевстве и других странах Европы. Согласно прогнозам, Великобритания войдет в рецессию с четвертого квартала этого года», – говорится в докладе регулятора.

На прошлой неделе Банк России обновил прогноз по состоянию российской экономики на ближайшие месяцы. Как ожидается, пик падения ВВП (на 7 %) придется на третий квартал 2022 года.

Фото: Stephen Chung / XinHua / globallookpress.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.