Top.Mail.Ru
Экономика
Европа
0

Экономист из Германии предложил лишать россиян лекарств, а не шампанского

флаг Германии
Фельбермайер считает, что санкции должны быть более жесткими

ВЕНА, 23 апреля, ФедералПресс. Санкции, которые ввели против России другие страны, не смогли поставить государство на колени. О том, почему так произошло и что могло бы оказать серьезное давление на Москву, рассказал журналу Spiegel экономист Габриэль Фельбермайер.

«Было принято решение о введении самого жесткого санкционного режима. Сейчас же стало ясно, что все мы – в том числе и я – недооценили умение России пользоваться широкими брешами, которые мы по недомыслию оставили в нашем санкционном режиме. Краха российской экономики не произошло», – говорит Фельбермайер.

По мнению экономиста, обвала не случилось из-за того, что РФ поддерживает много других стран и компаний. Помимо этого, на стороне Москвы также Евразийский экономический союз (ЕАЭС) и таможенное объединение.

Фельбермайер считает, что у России есть множество путей, по которым к ним попадают технологии и товары. Например, политики ожидали, что без западных запчастей для авиации у страны быстро возникнут проблемы и конфликт на Украине закончится, однако этого не случилось, потому что на мировом рынке достаточно деталей.

Экономист считает, что политический просчет заключается только в одном – список санкционных товаров очень ограничен.

«Мы исключили из санкционного режима большие группы товаров. Было глупостью сделать это и в отношении вещей, через которые можно было бы давить на Россию самым жестоким образом. Я имею в виду, например, фармацевтику. Согласитесь, политическое давление на Кремль было бы сильнее, если бы граждане России лишились лекарств, а не французского шампанского», – отметил Габриэль Фельбермайер.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что Евросоюз хочет ограничить транзит ряда товаров через Россию.

Фото: Victor Lisitsyn, Виктор Лисицын / Global Look Press / globallookpress.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.