Top.Mail.Ru
Происшествия
Европа
0

В Латвии на шествии легионеров СС депутата задержали за антинацистский лозунг

рига
Шествие ветеранов Латышского легиона СС проходит в Риге каждый год

РИГА, 16 марта, ФедералПресс. Депутата Елгавской городской думы от Русского союза Латвии Андрея Пагора задержали за антинацистский лозунг на шествии легионеров СС в Риге. Об этом сообщает Baltnews.

«Андрей Пагор вышел к памятнику Свободы в Риге, держа в руках плакат с надписью: «Латышские легионеры Ваффен СС давали присягу Адольфу Гитлеру», – говорится в сообщении.

Шествие ветеранов Латышского добровольческого легиона СС и их сторонников проходит в Риге ежегодно 16 марта. На мероприятии открыто демонстрируются награды фашистской Германии и нацистская символика. Шествие вызывает осуждение со стороны многих стран, в том числе России.

В 2023 году член Русского союза Латвии провел одиночный пикет против чествования нацистов. Он напомнил, что дивизия Латышского легиона уничтожила как минимум 160 латышей в Злекской волости Вентспилсского уезда в 1944 году.

За антинацистские лозунги депутат задержала рижская полиция.

На шествии легионеров СС в этом году присутствовали депутаты латышского сейма от правящей партии «Национальное объединение». В их числе был Александрс Кирштейнс, который ранее сделал скандальное заявление по поводу возложения цветов к памятнику Освободителям Риги. Депутат предложил всех принесших цветы закрыть, установить охранные вышки, а выпускать только тех, кому посольство России купит билет до Москвы.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Латвия назвала разгром России одним из приоритетов своей политики.

Фото: Victor Lisitsyn / Global Look Press / globallookpress.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.