Top.Mail.Ru
Политика
Европа
0

Латвия назвала разгром России одним из приоритетов своей политики

флаг латвии
Русофобия в Латвии вышла на новый уровень

РИГА, 10 января, ФедералПресс. Одним из ключевых приоритетов внешней политики Латвии на 2023 год стал разгром России. Об этом заявил глава МИД республики Эдгар Ринкевич.

«Разгром России – в интересах Латвии», – сказал Ринкевич.

О том, что власти республики планируют добиваться разгрома России, указано в положениях о внешней политике Латвии. Кроме того, эту задачу определил министр иностранных дел страны в докладе о проделанной ведомством работе, сообщает РИА Новости.

После начала спецоперации на Украине русофобия в Латвии вышла на новый уровень. Парламент республики уже объявил Россию государством, поддерживающим терроризм. До этого президент Латвии Эгилс Левитс предложил изолировать нелояльных к государству членов русского общества.

В ноябре 2022 года в латвийском сейме заявили, что никакой русской нации не существует, а русский язык – это диалект, который возник, когда «монголо-татары пытались говорить по-украински».

Помимо этого, в Латвии регулярно происходят инциденты, подтверждающие запредельный уровень русофобии в латвийском обществе и политике. Например, глава Центра стратегических коммуникаций НАТО в Риге Янис Сартс на официальные мероприятия надевает носки с надписями, оскорбляющими русских, а в общественном транспорте Риги неизвестные вывешивают таблички о том, что русскоязычные граждане страны имеют право ездить только на задних площадках.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявляла, что власти стран Балтии сейчас сводят с Россией «исторические счеты».

Ранее «ФедералПресс» писал, что Польша уговаривает НАТО направить все ресурсы на ослабление России.

Фото: Victor Lisitsyn, Виктор Лисицын / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.