Top.Mail.Ru
Политика
Европа
0

Порошенко заявил об опасности «Северного потока – 2» для Европы

КИЕВ, 20 мая, ФедералПресс. Президент Украины Петр Порошенко высказал свое мнение о строительстве нового экспортного газопровода из России в Европу «Северный поток — 2».

Президент Украины Петр Порошенко высказал свое мнение о строительстве нового экспортного газопровода из России в Европу «Северный поток — 2». По мнению украинского лидера газопровод, проведенный через Балтийское море является «геополитическим проектом Кремля», пишет Газета.ру.
Он также отметил, что Москва может начать наступление на европейские ценности, как только газопровод заполнится российским газом.

Напомним, что Британская компания ВР прогнозирует лидерство по добыче нефти и газа среди стран. Так, Россия к 2040 году возможно останется крупнейшим экспортером первичных энергоресурсов в мире, обеспечивая до 5% глобального спроса. Но лидерами называют США и Саудовскую Аравию. Россия к этому сроку будет экспортировать 9 млн баррелей нефти в сутки.
По добыче газа Россия займет второе место после США, производя 72 млрд куб. ф. газа. Доля России в мировом производстве энергоресурсов снизится с 10% в 2016 году до 9%.

 

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.