Top.Mail.Ru
Политика
Европа
0

Макрон: власти Франции непричастны к публикации карикатур на пророка Мухаммеда

Президент Франции Эммануэль Макрон
Президент Франции Эммануэль Макрон

ПАРИЖ,31 октября, ФедералПресс. Глава французского правительства заявил о непричастности властей к деятельности журнала Charlie Hebdo.

В интервью телеканалу Al Jazeera президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что правительство не имеет никакого отношения к карикатурам на пророка Мухаммеда, которые в 2015 году опубликовал парижский журнал Charlie Hebdo. По его словам, это независимое издание, никак не связанное с правительством Франции. Политик отметил, что антифранцузские протесты в исламском мире были вызваны неправильным истолкованием его позиции по данному вопросу после теракта в парижском пригороде.

«Люди поняли, будто бы я поддерживаю эти рисунки, но это не так», –пояснил Макрон.

Он добавил, что с пониманием относится к гневу мусульман по поводу карикатур на пророка Мухаммеда.

Ситуация во Франции обострилась после убийства исламским экстремистом школьного учителя в Париже, который показал карикатуру на пророка Мухаммеда. Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что власть будет строить в стране «просвещенный ислам» и поддержал публикации карикатур. Позже теракт произошел вцентре Ниццы. Три человека погибли.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что Рамзан Кадыров раскритиковал заявления Макрона,поддержавшего публикации карикатур на пророка Мухаммеда.

Фото:kremlin.ru

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.