Top.Mail.Ru
Политика
Европа
0

Владимир Зеленский утвердил новый праздник и дал чиновникам сутки на возвращение домой

Зеленский учредил 16 февраля День единения
Зеленский учредил 16 февраля День единения

КИЕВ, 14 февраля, ФедералПресс. Президент Украины Владимир Зеленский обратился к согражданам. Связано это с якобы планируемым вторжением российских войск на Украину.

«От Украины, от нашей армии зависит безопасность Европы и всего континента. Мы стремимся к миру и хотим решить все вопросы исключительно путем переговоров. И Донбасс, и Крым вернутся в Украину. Исключительно дипломатическим путем», – сказал Зеленский.

Украинский лидер отметил, что он и жители его страны будут защищать свою землю, если случится война. Особое внимание Зеленский обратил на вооруженные силы, которые, по его словам, сильны.

Вместе с этим он объявил, что подписал указ об учреждении нового праздника. 16 февраля станет Днем единения. Зеленский объяснил, что в этот день российские войска могут вторгнуться на Украину.

В новый праздничный день предлагается продемонстрировать национальную символику, а также спеть государственный гимн, говорится в официальном телеграм-канале президента Украины.

Кроме этого, он дал сутки на возврат государственных служащих на Родину.

Ранее «ФедералПресс» писал о другом заявлении Владимира Зеленского. Президент Украины считает, что НАТО может стать гарантией безопасности страны.

Фото: Volodymyr Zelensky / via Globallookpress.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.