Top.Mail.Ru
Политика
Европа
0

Эрдоган заявил, что НАТО не представляет угрозы для России

Эрдоган
Эрдоган выступил после саммита НАТО в Брюсселе

БРЮССЕЛЬ, 24 марта, ФедералПресс. Президент Турции Тайип Эрдоган заявил после саммита НАТО, что Турция внимательно отслеживает ход переговоров России и Украины и поддерживает их.

Турецкий президент заявил, что Турция готова выступить посредником в потенциальной встрече президентов Владимира Путина и Владимира Зеленского – контакты с обоими лидерами Турция намерена продолжать. Турция продолжит оказывать Украине гуманитарную помощь, сообщил Эрдоган.

По словам Эрдогана, резолюции, принятые альянсом, не должны восприниматься как угроза России, поскольку они призваны быть только средством сдерживания. В свою очередь, Турция продолжит вносить свой вклад в меры сдерживания и обороны альянса, передает ТАСС.

Эрдоган также сообщил, что призвал союзников снять эмбарго на оборонный сектор Турции, который попал под санкции США в 2020 году после покупки Анкарой российских зенитно-ракетных комплексов C-400.

Ранее глава российского МИДа Сергей Лавров, чьи слова цитировал Nation News, заявил, что Россия не против посреднической роли Запада в решении конфликта на Украине.

Фото: Depo Photos / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.