Top.Mail.Ru
Политика
Европа
0

Литовский депутат пригрозил потребовать от России вернуть Смоленск

Парламент
Литва вспомнила о документе 17 века

ВИЛЬНЮС, 10 июня, ФедералПресс. Если российские власти отменят постановление о признании независимости Литвы, то республика расторгнет Поляновский мирный договор, заключенный в XVII веке, и потребует от России вернуть Смоленск.

Об этом в своем Twitter заявил депутат литовского сейма Матас Малдейкис в качестве насмешки над инициативой депутата от «Единой России» Евгения Федорова отменить решение Госсовета СССР от 6 сентября 1991 года о признании независимости Литвы.

«Литва отзовет Поляновский договор 1634 года (между Русским царством и Речью Посполитой – Прим. ред.) и потребует, чтобы Путин подчинился власти Владислава IV», – написал парламентарий.

В июне депутат от правящей партии Евгений Федоров внес в Госдуму законопроект об отмене решения Госсовета СССР о признании Литвы суверенной республикой. Как считает Федоров, документ не имеет законной силы, поскольку в Литве не был проведен референдум о выходе из состава СССР.

Для России это актуальный вопрос, поскольку РФ является правопреемницей Советского Союза, сообщил депутат, чьи слова цитировал Nation News.

Фото: Alfredas Pliadis / XINHUA / globallookpress.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.